¿ Es caro viajar a India ?. Viajar a la India puede resultar muy barato o muy caro, todo depende de tus aspiraciones e intenciones de viaje. La comida y alojamientos medios son muy baratos, pero también nos encontramos con alojamientos de 5 estrellas y viajes en grupos programados.
Si viajas como nosotros, barato, pero con unas condiciones de limpieza y comodidad normales, viajar a la India puede resultar bastante económico.
La combinación con Maldivas encarece el viaje por el precio de vuelos, transportes, hoteles y el precio más elevado de las comidas.
El viaje lo hicimos junto con Kevin, el hermano de Raquel, por eso aparecen los alojamientos divididos entre 3 personas.
Visado
El visado de la India se saca online y tiene un precio de 50 dólares ( 42 euros ).
Vuelos
Hicimos un vuelo desde Tenerife con escala previa en Moscú de 15 horas, lo que nos permitió también visitar los lugares más importantes de la ciudad. La compañía con la que viajamos fue Aeroflot. Hicimos un vuelo interno a Varanasi y desde allí volamos a Maldivas con escala en Colombo ( Sri Lanka ).
- Ida: Tenerife – Moscú – Delhi / Regreso: Male – Moscú – Madrid – Tenerife = 615 € por persona
- Khajurao – Varanasi = 32 € por persona
- Varanasi – Colombo – Male = 251 € por persona
TOTAL VUELOS POR PERSONA : 898 €
Alojamientos
Los alojamientos elegidos son de un nivel medio. Es posible encontrar precios mucho más caros y también más baratos. En líneas generales, cumplieron con lo pagado.
- Delhi: 28 € /3 = 9, 33 € por persona
- Jaipur: 50 / 3 = 16, 66 € por persona
- Agra: 25 / 3 = 8,33 € por persona
- Orchaa: 21/ 3 = 7 € por persona
- Khajurao 28 / 3 = 9,33 € por persona
- Varanasi 49/ 3= 16,33 € por persona
- Male 65 / 3 = 21,66 € por persona
- Ukulhas – ( alojamiento patrocinado )
- Maafushi = 200 / 3 = 66, 66 € por persona
- TOTAL = 155 ,3o euros por persona.
Por ser nuestro lector tienes los siguientes descuentos en alojamientos:
35% DESCUENTO EN TU PRIMERA RESERVA DE AIRBNB: https://goo.gl/TTRF69
15 € EN TU RESERVA EN BOOKING: https://goo.gl/EFQ72n
Transportes
En Maldivas hicimos trayectos hasta Ukulhas y luego hasta Maafushi en barco. En la India todos los trayectos están incluidos en el guía con conductor.
- Barcos ida y vuelta Maafushi _ 4o € por persona
- Barcos ida y vuelta a Ukulhas _ 90 € por persona
TOTAL: 130 € por persona
Comidas
- Restaurantes y supermercados
- TOTAL = 365 € – 121,66 € por persona – 8,11 € por persona y día
Entradas
- TOTAL = 126,39 € ( 42,13 € por persona )
Deportes Acuáticos y excursiones
Moto de agua, paddelsurf y excursión de snorkel – 45 € por persona
Seguro médico
Para viajar fuera de Europa es imprescindible tener un seguro médico, y nosotros siempre reservamos con Iati Seguros, una compañía con seguros especialmente destinados a viajeros. Por ser nuestro lector tienes un 5% de descuento con éste enlace .
- TOTAL SEGURO = 98,56 € ( 49,28 € por persona )
Guía
- Pagamos 300 € por guía y conductor durante todo nuestro viaje.
- Total = 100 € por persona.
De todo nuestro viaje, eliminaríamos Ukulhas en Maldivas y en la India, la visita a Khajurao no nos resultó muy interesante.
Precio final por persona para 16 días con todo incluido: 1583,37 €
¿ Cómo organizar tu viaje hasta la INDIA?
Consíguelo aquí:
SEGURO DE VIAJE: https://goo.gl/SsgCa7
35% DESCUENTO EN TU PRIMERA RESERVA DE AIRBNB: https://goo.gl/TTRF69
15 € EN TU RESERVA EN BOOKING: https://goo.gl/EFQ72n
NEWSLETTER
Suscríbete y recibirás las últimas novedades por email.