Presupuesto India y Maldivas ( 15 días )

¿ Es caro viajar a India ?. Viajar a la India puede resultar muy barato o muy caro, todo depende de tus aspiraciones e intenciones de viaje. La comida y alojamientos medios son muy baratos, pero también nos encontramos con alojamientos de 5 estrellas y viajes en grupos programados.

Si viajas como nosotros, barato, pero con unas condiciones de limpieza y comodidad normales, viajar a la India puede resultar bastante económico.

La combinación con Maldivas encarece el viaje por el precio de vuelos, transportes, hoteles y el precio más elevado de las comidas.

El viaje lo hicimos junto con Kevin, el hermano de Raquel, por eso aparecen los alojamientos divididos entre 3 personas.

Visado

El visado de la India se saca online y tiene un precio de 50 dólares ( 42 euros ).

 Vuelos

Hicimos un vuelo desde Tenerife con escala previa en Moscú de 15 horas, lo que nos permitió también visitar los lugares más importantes de la ciudad. La compañía con la que viajamos fue Aeroflot. Hicimos un vuelo interno a Varanasi y desde allí volamos a Maldivas con escala en Colombo ( Sri Lanka ).

  • Ida: Tenerife – Moscú – Delhi / Regreso: Male – Moscú – Madrid – Tenerife = 615 € por persona
  • Khajurao – Varanasi = 32 € por persona
  • Varanasi – Colombo – Male = 251 € por persona

TOTAL VUELOS POR PERSONA : 898 €

 Alojamientos

Los alojamientos elegidos son de un nivel medio. Es posible encontrar precios mucho más caros y también más baratos. En líneas generales, cumplieron con lo pagado.

  • Delhi: 28 € /3 = 9, 33 € por persona
  • Jaipur: 50 / 3 = 16, 66 € por persona
  • Agra: 25 / 3 = 8,33 € por persona 
  • Orchaa: 21/ 3 = 7 € por persona 
  • Khajurao 28 / 3 = 9,33 € por persona
  • Varanasi 49/ 3= 16,33 € por persona 
  • Male 65 / 3 = 21,66 € por persona
  • Ukulhas – ( alojamiento patrocinado )
  • Maafushi = 200 / 3 = 66, 66 € por persona

 

  • TOTAL = 155 ,3o euros por persona.

 

Por ser nuestro lector tienes los siguientes descuentos en alojamientos:

 35% DESCUENTO EN TU PRIMERA RESERVA DE AIRBNB: https://goo.gl/TTRF69

 15 € EN TU RESERVA EN BOOKING: https://goo.gl/EFQ72n

 Transportes

En Maldivas hicimos trayectos hasta Ukulhas y luego hasta Maafushi en barco. En la India todos los trayectos están incluidos en el guía con conductor.

  • Barcos ida y vuelta Maafushi _ 4o € por persona
  • Barcos ida y vuelta a Ukulhas _ 90 € por persona

TOTAL: 130 € por persona

 Comidas

  • Restaurantes y supermercados
  • TOTAL = 365 € – 121,66 € por persona – 8,11 € por persona y día

 Entradas

  • TOTAL = 126,39 € ( 42,13 € por persona )

Deportes Acuáticos y excursiones

Moto de agua, paddelsurf y excursión de snorkel –  45 € por persona

 Seguro médico

Para viajar fuera de Europa es imprescindible tener un seguro médico, y nosotros siempre reservamos con Iati Seguros, una compañía con seguros especialmente destinados a viajeros. Por ser nuestro lector tienes un 5% de descuento con éste enlace .

  • TOTAL SEGURO = 98,56 € ( 49,28 € por persona )

 

 Guía

  • Pagamos 300 € por guía y conductor durante todo nuestro viaje.
  •  Total = 100 € por persona.

 

De todo nuestro viaje, eliminaríamos Ukulhas en Maldivas y en la India, la visita a Khajurao no nos resultó muy interesante.

 

Precio final por persona para 16 días con todo incluido: 1583,37 € 

 

¿ Cómo organizar tu viaje hasta la INDIA?

Consíguelo aquí:

 SEGURO DE VIAJE: https://goo.gl/SsgCa7

 35% DESCUENTO EN TU PRIMERA RESERVA DE AIRBNB: https://goo.gl/TTRF69

 15 € EN TU RESERVA EN BOOKING: https://goo.gl/EFQ72n

NEWSLETTER

Suscríbete y recibirás las últimas novedades por email.

Gracias por suscribirte!

Algo salió mal.

Puede Que También Te Guste

Deja tu comentario

avatar
  Suscríbete  
Notificar de

Si te gusta, compártela!

NEWSLETTER

Suscríbete y recibirás las últimas novedades por email.

Gracias por suscribirte!

Algo salió mal.

Send this to a friend